<a href=Top.Mail.Ru" />
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
3d Смотреть 3D тур pdf Скачать План-график

Состоялся круглый стол по вопросам подготовки кадров для пром. предприятий

В минувший четверг газета «Коммерсантъ-Прикамье» провела круглый стол по теме: «Кадры в кадре: проблемы популяризации профессии и подготовки квалифицированных специалистов в промышленности».


IMG_20211014_140202-min.jpg


Директор Учебного центра "Пермь-Нефть" Алексей Владимирович Теленков выступил в качестве спикера с докладом: «Практический опыт подготовки рабочих кадров и профессиональной ориентации подростков».


742.jpg xSptGkLwKBQ.jpg


Алексей Владимирович рассказал об успешном опыте Учебного центра и «Западно-Уральского горного техникума» по развитию профориентации школьников и студентов Пермского края.


Так, в 2020-2021 г. прошёл уникальный проект при поддержке фонда Президентских грантов «Профориентационная площадка Наставники-2025». 108 старшеклассников из Березников и Соликамска познакомились с работой ПАО «Уралкалий» и ООО «ЕвроХим УКК» и увидели реальную перспективу развития карьеры в рамках родного города.


В этом году учебный центр «Пермь-нефть» выиграл грант губернатора Пермского края и запускает проект в сфере поддержки молодежи: Открытое профессиональное пространство «Пермская практика».  В ходе проекта 120 студентов 2-4 курсов СПО Перми и Кунгура смогут посетить предприятия региона, встретиться с представителями работодателей и узнать о возможностях трудоустройства.


У руководства «Западно-Уральского горного техникума» есть еще одна перспективная идея, реализация которой позволит старшеклассникам Пермского края получить рабочую профессию до окончания средней школы. За 2 года школьники, в свободное от учебы время, на практике приобретают навыки сварщика, оператора ДНГ, помощника бурильщика, слесаря-электрика и получают свидетельство о присвоении профессии. Современная материально-техническая база техникума и сотрудничество с крупными промышленными предприятиями дадут возможность выпускникам школ повысить свою ценность на рынке труда.

Круглый стол.png


Также в мероприятии приняли участие: министр образования Пермского края Раиса Кассина, ректор ПНИПУ Анатолий Ташкинов, директор КГАПОУ «Авиатехникум» Александр Дическул, зам. генерального директора по управлению персоналом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников и директор технопарка Morion Digital Оскар Ягафаров.


  IMG_20211014_145804-min.jpg


По итогам круглого стола было решено и дальше укреплять сотрудничество между предприятиями и учебными заведениями, развивать дуальное и практико-ориентированное образование, когда студенты получают теоретические знания в техникумах, а практические навыки оттачивают на предприятиях, а также решать проблему оттока кадров из региона.


IMG_20211014_154843-min.jpg