<a href=Top.Mail.Ru" />
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
3d Смотреть 3D тур pdf Скачать План-график

Практическая часть конкурса "СВАРЩИК-2015"

Из "Положения о конкурсе Сварка-2015" www.cpreuro.ru/dokumenty 

 

4.5       Конкурс проводится в один  тур и состоит из  двух частей: практической и теоретической.

4.6                 Теоретический этап включает проверку знаний участников Конкурса  в области сварочного оборудования, технологии производственного процесса, а также охраны труда и промышленной безопасности - для всех участников,  для  преподавателей/мастеров дополнительно – вопросы в области методики подготовки сварщиков.

4.7             Теоретический этап  проводится в форме  тестирования по тематике:

  •       общие вопросы по классификации сварки;
  •       спецтехнология электросварочных  работ;
  •       безопасное производство сварочных работ.

4.8  Каждый участник Конкурса должен ответить на 25 вопросов. На каждый вопрос дается три или четыре варианта ответов, один из них – правильный.

4.9  Участники конкурса должны отметить правильные ответы на все вопросы в течение 25 минут. Правильный ответ на один вопрос оценивается в 1 балл. За неправильные ответы баллы не начисляются.

4.10   Проверка теоретических знаний преподавателей/мастеров производственного обучения состоит из:

А) тестирования по теме:

      «Профессионально-педагогические основы преподавательской деятельности» (основы методики, дидактики и знание нормативной и учебной документации).

Б) публичного выступления в сопровождении презентации, выполненной в Poiwer Point (не более 15 слайдов); максимальное время выступления - не более 7 минут,  дополнительно до 3 минут - ответы на вопросы жюри.

Направления тем для выступления:    Наука. Образование. Производство.

Темы для выступления:

  •        «Эффективные методы обучения студентов  современным производственным технологиям на практических занятиях и производственной практике в условиях учебно-производственных мастерских».
  •       «Использование новых педагогических технологий в подготовке кадров для предприятий Пермского края».

Показатели критериев оценки публичного выступления:

актуальность, аргументированность, новизна;

- обоснованность и ценность полученных результатов и возможность их использования в педагогической практике;

- презентабельность выступления, качество доклада.

4.11    При проведении практической части Конкурса каждый участник команды должен продемонстрировать членам жюри практические навыки выполнения неразъемных соединений из углеродистых сталей ручной дуговой сваркой покрытыми электродами.

          Участники конкурса сваривают контрольный стык:

  • Преподаватели/мастера – труба Сталь 20, диаметр 108 х4 мм,

                                                                положение при сварке – В1;

  • студенты– лист Ст3сп, толщина10 мм, положение при сварке Н1.

 4.12  В контрольное нормативное время сварки не входит время на выполнение подготовительных операций (подготовка катушек и листов, центровка, выставление зазора, прихватка и т.д.). По договоренности с организатором каждый участник имеет возможность ознакомиться со сварочным оборудованием и выполнить пробные работы до даты проведения Конкурса.

4.13  Распределение последовательности выступления и размещение на рабочих местах в сварочной мастерской осуществляется жеребьевкой. Далее во всех протоколах и для членов жюри используется только порядковый номер участника без ссылки на фамилию, имя, отчество.

4.14    К практическому заданию конкурсанты приступают группами в зависимости от количества рабочих мест. Последующие участники приступают к сварке по мере освобождения рабочих мест. На подготовительные операции, подбор режимов сварки, подготовку к сборке и сборку сварного соединения отводится 15 минут (это время не входит в зачетное).  

4.15    Хронометраж ведется с момента зажигания сварочной дуги до полного завершения процесса сварки. Зачистка сварного соединения после сварки не входит в зачетное время.

4.16  Нормативное время сварки одного стыка в зависимости от вида свариваемых деталей составляет:

  • 20 минут для труб;
  • 15 минут для листов;

4.17   Максимальное время на выполнение задания с учетом подготовительных операций – 40 минут.

4.18 После завершения сварки контрольные образцы подвергаются визуальному, измерительному и ультразвуковому контролю, по результатам контроля оформляются заключения. За выявленные дефекты снимаются штрафные баллы (согласно «Перечню возможных ошибок и нарушений»).

4.19 Участник, допустивший грубое нарушение правил техники безопасности  при выполнении практического задания, по решению жюри может быть отстранен от выполнения задания, т.е. снят с соревнований. Соответственно снимается с соревнований вся команда.

4.20  Результатом Конкурса является сумма баллов, полученная двумя участниками команды за все конкурсные испытания. Результаты отражаются в таблице подведения итогов.

4.21  Учреждение, направившее на Конкурс свою команду, имеет право направить своего представителя в качестве наблюдателя за ходом проведения конкурса (дополнительно указывается в заявке).

4.22     Режим  проведения конкурса:

- 10.00 – 11.00  регистрация участников;

- 11.00 – 11.30 открытие конкурса;

- 11.30 – 13.30; проведение практической части;

- 13.30 – 14.30 проведение теоретической части;

- 14.30 - 15.30 перерыв

- 14.30 – 16.00 работа жюри конкурса, подведение итогов;

- 16.00 – 17.00  завершение конкурса, награждение.