<a href=Top.Mail.Ru" />
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
3d Смотреть 3D тур pdf Скачать План-график

Обучения и аттестации персонала, работающего на опасных производственных объектах

24 сентября2015 г. после летнего перерыва в НП «Центр повышения квалификации кадров Пермь-нефть» открыл новый учебный сезон семинар-практикум для  руководителей и специалистов кадровых служб организаций реального сектора экономики.

По просьбе ряда участников семинара было продолжено рассмотрение ряда вопросов в рамках темы «Обязательное обучение персонала и аттестация: тенденции, подходы, оптимизация» (часть 2). Участниками семинара стали не только представители кадровых служб, но и подразделений по охране труда и промышленной безопасности.

На семинаре были озвучены  требования Ростехнадзора к персоналу, работающему на опасных производственных объектах. Даны комментарии к новейшим изменениям нормативно-правовой базы, регламентирующей эти вопросы. Обращено внимание слушателей на то, что в настоящее время значительно расширены права и самостоятельность организаций в решении вопросов обучения и аттестации персонала. Четко определен круг вопросов, по которым требуется обращение в органы Ростехнадзора, пояснен порядок обращения и сроки, а также порядок выдачи документов об аттестации, их дубликатов и копий.

Кузнецова Ольга Валентиновна, ведущий специалист филиала фонда пожарной безопасности по Пермскому краю, раскрыла вопросы организации обеспечения пожарной безопасности на предприятии и проведения пожарно-технического минимума в рамках действующей нормативно-правовой базы. Отдельно остановилась на важности использования сводов правил. Прокомментировала содержание документов, которые должны быть разработаны в организациях. Рассказала о видах и содержании инструктажей по противопожарной безопасности, а также об оформлении их результатов. Обратила внимание на требованиях к обучению отдельных категорий работников, возможности выбора формы обучения.

В завершении выступления рассказала о видах и сроках проведения проверок по вопросам противопожарной безопасности, а также о мерах административной ответственности за нарушение требований законодательства в этой сфере.

Теленков Алексей Владимирович, директор ЧОУ СПО «Западно-
Уральский горный техникум»,   обратил внимание участников семинара на то, что кроме обязательных видов обучения, требуемых отдельными надзорными органами, каждое предприятие занимается и другими видами обучения своих сотрудников. Повышение квалификации и поддержание профессионализма работников,  в конечном счете, обеспечивает конкурентоспособность самого предприятия. Он отметил, что важнейшим новым фактором в работе, как образовательных учреждений,  так и организаций всех секторов экономики становится введение профессиональных стандартов. Именно эти документы создают основу для обучения и повышения квалификации персонала, диктуют содержание многих документов, включая должностные инструкции. Были даны комментарии по содержанию ряда уже принятых профессиональных стандартов.

Также Алексей Владимирович обратил внимание участников на проблеме нехватки квалифицированных специалистов и руководителей среднего звена и наиболее эффективной подготовке данной категории из числа своих же работников путем обучения в учреждениях среднего профессионального образования по заочным формам.

Водолазов Алексей Владимирович, руководитель аттестационного центра ООО «Пермский аттестационный центр», остановился на вопросах обучения и аттестации сварочного персонала, работающего на опасных производственных объектах, включая новые изменения нормативной правовой базы в этой сфере. На базе анализа применяемых видов сварки в различных отраслях промышленности были сделаны прогнозы по подготовке специалистов сварочных работ. Отвечая на вопросы участников семинара, были проанализированы конкретные ситуации по обучению и аттестации сварщиков, включая случаи и порядок внеочередной аттестации.

 

В завершении семинара были высказаны пожелания по тематике на ближайшие встречи, которые в обязательном порядке будут учтены организаторами. Участники семинара совершили небольшую экскурсию по учебному центру.

 

Очередное занятие состоится 22 октября2015 г., начало в 10 часов. Опытный бизнес-тренер ДомановАлександр Васильевичпроведет семинар-тренинг «Использование типологических особенностей людей в деятельности сотрудников кадровых служб». Знания и навыки, полученные на семинаре, будет полезны при подборе и найме персонала, ротации, формировании команды, а также при взаимодействии с сотрудниками и партнерами.

 

Получить дополнительную информацию  и заявиться на семинар Вы можете, связавшись с менеджером проекта Толмачевой Светланой Владимировной по телефону (342) 263-36-13 либо направив сообщение на электронный адрес TolmachovaSV @ucpermoil.ru.